Как распределить расходы при покупке коммерческой недвижимости - ответственность юридического и физического лица за уплату пошлины.
Здравствуйте!
Согласно пп. 22 и п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации
за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта: (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ) для физических лиц - 2 000 рублей;
В данном случае регистрируется право покупателя недвижимости, значит он и платит по 2000 руб. за каждый объект. + за регистрацию договоров
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Каждый объект недвижимости Вы оплачиваете госпошлиной по ст. 333.33 НК РФ в 2 тыс. руб..
Платит всегда покупатель. В Вашем случае - Вы по 2 т.р. за каждый объект - ст.333.33 НК РФ.
Никакие договоренности тут работать не будут. Только так и только в таком порядке.
Итого 4х2 т.р. = 8 т.р.
В данном случае,
за каждый объект сделки:
- физическое лицо уплачивает 2000 рублей, а
юридическое лицо — 22 000 рублей, разделенные на
количество участников договора;
(Статья 333 Налогового кодекса Российской Федерации)
Вы платите, как Покупатель 4700 рублей исходя из этого:
За 2 здания- по 2 тыс.,значит 4 тыс.руб.
за 2 земельных участков по 350 рублей, значит 700 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015)
2. За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пунктами 1, 3 - 7, 9 - 12:
для физических лиц - 2 000 рублей; для организаций - 22 000 рублей;
5. За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;
6. За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них - 350 рублей;[b][/b]