Расчет суммы подоходного налога при получении зерна в качестве арендной платы
Ситуация такова: я, как физлицо, являюсь собственником земельного пая с/х назначения. Между мной и ООО заключен договор аренды, согласно которому арендная плата состоит из натуральной оплаты - зерна, в кол-ве 1,5 т. Мне пришло письмо из налоговой с требованием оплатить подоходний налог, т.к. арендная плата - это мой доход. В квитанции об оплате указаны сумма и реквизиты ООО-арендатора (налоговый агент). Подозреваю, что сумма в квитанции необоснованная. Как рассчитать сумму подоходного налога, если доход получен в виде зерна?
Здравствуйте! Смотрите стоимость зерна на рынке и выссчитывайте процент, ИНФС выдвинуло законное требование.
Почему в квитанции указаны реквизиты ООО-арендатора?
Потому что при выплате доходы в натуральном выражении НДФЛ с Вас было невозможно удержать. В соответствии с Налоговым кодексом РФ при невозможности удержания НДФЛ налоговые агенты, а это ООО-арендатор, подают сведения в налоговую инспекцию о неудержанном НДФЛ.