Как получить налоговый вычет при покупке квартиры и сохранить доход от сдачи в аренду юридическому лицу?
Доброй ночи. Так накарулесили, что удивляюсь как сами не запутались. Налоговый агент - физическое лицо платит 13% от суммы полученной прибыли за налоговый период. С 01.01.2016 по 31.12.2016 ваш налоговый период. В срок до 30 марта 2017 года вы будете обязаны подать декларацию о полученных доходах от сдачи в аренду вашей недвижимости и оплатить от дохода 13% налога. Ваш арендатор не оплачивает данный налог так как у него расход, а не доход. Коммунальные платежи вообще налогом не облагаются. Это расход, а не прибыль. В феврале вы покупаете квартиру, а не продаете, соответственно вы несете расходы, а не доходы.