Ответ на вопрос - Является ли сын поручителем по кредиту отца, после инфаркта?

Здрайствуйте, меня завут Давид скажите пожалуйста мой отец брал кредит и плотил но месяц назад получил инфаркт и не может больше плотить. Я не являюсь поручителем мне звонят из банка и говорят что я обязан плотить. Так ли это? спасибо.
Лучший ответ

Давид, 1. Вы платить не должны. А в случае, если звонки продолжаются, то можно писать в прокуратуру заявление по факту вымогательства со стороны сотрудников банка. (главное запишите фамилию, инициалы звонящего и его должность).

2. Возможно, Ваш отец был в банке застрахован от потери трудоспособности и тогда платить должна страховая компания.

Обращайтесь. Решим Ваш вопрос.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".