Каким документом регламентируются эти отношения?
Уважаемая Юлия!
Статья 62 Трудового кодекса РФ, предусматривает, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; ВЫПМСКИ ИЗ ТРУДОВОВЙ КНИЖКИ; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Выдача оригинала трудовой книжки предусмотрена только при прекращении трудового договора. В этом случае работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую.
На основании п.11 действующего в настоящее время Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" (в ред. постановления Совмина СССР от 15.08.90 № 829) трудовые книжки хранятся у администрации предприятия, учреждения, организации как бланки строгой отчетности, а при увольнении рабочего или служащего выдаются ему на руки.