Калининград, 22.05.2015, 09:09

Я живу в России. Мой отец скончался почти год назад в Алмате. Как мне узнать о наличии завещания? Спасибо.

Вопрос №6911312 из г. Калининград
опубликован 22.05.2015, 09:09
Я живу в России. Мой отец скончался почти год назад в Алмате. Как мне узнать о наличии завещания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть ли единая база данных от всех нотариусов? Он мог оформить завещание абсолютно в любом районе (как это было лет 10 назад).

22.05.2015, 09:44

Какая база Ольга! Это же тайна завещания. Пишите нотариусу заявление о вступление в наследства. И все ждите ответа только так. А уже от полученного ответа будет видно как лучше поступить.

22.05.2015, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Напишите нотариусу по месту открытия наследства.

22.05.2015, 09:11

Но я не знаю место открытия наследства и есть ли оно. Знаю, что был счёт в банке, машина и гараж. А как узнать завещал ли он кому нибудь это?

22.05.2015, 09:19

Место же знаете где гараж находился. Узнать можно только через нотариуса.

22.05.2015, 09:21

Согласно ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Это по российским законам. Думаю что в Казахстане -аналогично

Отец умер в Алмате. Если он там и проживал, то это и является местом открытия наследства. Выясняйте кто из нотариусов должен вести наследственное дело и подавайте ему заявление о принятии наследства.

22.05.2015, 19:41

А как адрес гаража привязан к нотариусу? Контор же очень много даже в одном районе?

22.05.2015, 09:28

Во все конторы напишите в районе где стоит гараж.

22.05.2015, 09:32

А есть ли единая база данных от всех нотариусов? Он мог оформить завещание абсолютно в любом районе (как это было лет 10 назад).

22.05.2015, 09:44

Какая база Ольга! Это же тайна завещания. Пишите нотариусу заявление о вступление в наследства. И все ждите ответа только так. А уже от полученного ответа будет видно как лучше поступить.

22.05.2015, 10:01