Вопрос о возможности нотариуса отказать в выдаче одного свидетельства о праве наследования на все виды наследования
Вправе ли нотариус отказать нам в выдаче одного свидетельства о праве наследования на все виды наследования.
В ноябре 16 2014 г умерла мама. Её доля квартиры и сберкнижка переходит в наследование мне и моему папе. По моей просьбе выдать одно свидетельство согласно ст.1162 ГК РФ п.1 нотариус отказала, сославшись на то, что их практика сложилась так, что они выдают несколько свидетельств, и что эта статья относится к имуществу за границей. Подскажите прав ли нотариус?
Елена Викторовна, здравствуйте.
Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина.
Отношения, связанные с выдачей и получением свидетельства о праве на наследство, регламентированы не только нормами ГК, но также Основами законодательства о нотариате:
Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.
Согласно ст. 1162 ГК и ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.[u][/u]