Подача искового заявления о расторжении кредитных договоров - правильный суд и шансы на успех
Моя сестра имеет в одном банке несколько кредитных договоров и кредитную карту. Более 2\3 сумм по договорам ею выплачены и на данное время просрочек нет, но она ушла в декретный отпуск и выплачивать кредиты в полном объёме возможности не имеет (банк об этом проинформирован документально). Банк в создавшейся ситуации на встречу не пошёл и повторно отказал в реструктуризации долга. Сестра составляет исковое заявление в районный суд по месту жительства о расторжении договоров с банком, во избежание начислений штрафов и пени. В заявлении просит суд зафиксировать сумму оставшейся задолженности и вынести решение об оплате в порядке исполнительного производства через ССП в размере 50% от заработной платы. Вопрос - по закону заявление подаётся в суд по месту жительства либо по месту нахождения банка (в договорах указано что все вопросы связанные с их исполнением должны решаться в райсуде не по месту жительства, не по месту нахождения банка (почему не понятно)) и имеет ли право канцелярия суда не принять данное заявление? И вообще каковы шансы выиграть это дело?
Лучший ответ
это бесперспективный иск на 100%
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Андрей Александрович,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор у вас на руках?
Благодарю Вас за полезную консультацию!