Муж выдворен из страны из-за просроченной прописки - надежда на избежание и продолжительность выдворения

Вопрос №6912518 из г. Чапаевск
опубликован 22.05.2015, 11:36
Мужа забрали из-за просроченной прописки, посадили в приёмник для иностранных граждан, и суд постановил выдворение из страны! Можно ли надеяться что удастся избежать выдворения, если нет то на какой срок? Потому что сначала сказали что от 3-6 месяцев, а вчера ему сказали что от 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сантана, немного не так дело обстоит. В соответствии с ФЗ-114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (ст. 27) в случае применения выдворения срок последующего запрещения въезда в РФ составляет 5 лет, с даты пересечения им границы РФ при выезде/депортации. Срок этот увеличению либо уменьшению не подлежит.

Чтобы отменить выдворение - нужно в течении 10 дней с даты вручения Постановления суда обжаловать его в апелляционном порядке. Но это будет иметь успех только в случае наличия серьезных аргументов (незаконность судебного решения, брак с гр. РФ, дети - гр. РФ и пр.). При правильном ведении дела и подготовке документов, выдворение будет отменено.

22.05.2015, 17:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К сожалению, вам сказали верно.

22.05.2015, 11:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если десять дней уже прошло с момента постановления о выдворении,возможно ли его отметить и если это возможно сколько примерно будет стоить услуги адвоката? Я его жена граждан юра РФ И У НАС ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ ТОЖЕ ГРАЖДАНЕ РФ

22.05.2015, 20:52

Обращайтесь в суд за восстановлением срока обжалования, если есть основания

22.05.2015, 21:05

А какие именно должны быть основания для обжалования?

22.05.2015, 21:33
Это лучший ответ

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

22.05.2015, 21:36

Законные основания, по которым вы неумышленно пропустили эти сроки, например: не знали

22.05.2015, 21:37

Сколько будет стоить услуги адвоката чтобы его вытащить от туда? И какие шансы?

22.05.2015, 22:26

Ох, коллеги... Зачем человека в такой правовой хаос ввергаете?!

Сантана, по Вашим вопросам:

1. По пропуску срока на обжалование - здесь все будет зависеть от объема пропущенного времени. Учитывая, что речь идет о нахождении в спецприемнике (СУВИГ, на языке законодательства), то по всей видимости, это месяцы, но не годы. Здесь совершенно не получится оперировать категорией "не знал", практика адм. судопроизводства это "не переваривает". Есть иные вариации, объективно не позволяющие человеку своевременно обратиться. Здесь большую роль будет играть хорошее ходатайство, как с фактурной, так и с правовой точки зрения, чтобы не дать суду возможности отступить.

2. По сроку процедуры. По КоАП РФ должны рассмотреть на следующий день после поступления жалобы, но в практике этого не происходит. Оперируйте сроком 2- 4 недели на рассмотрение.

3. По стоимости. У каждого юриста она своя, зависит напрямую от качества услуг, опыта, квалификации и пр. Учитывайте, что знающих миграционную проблематику в России мало, еще меньше тех, кто имеет крепкий опыт в судебном и административном производстве по миграционным делам.

25.05.2015, 12:56