Сохранится ли квартира в случае подачи на банкротство, если она находится в залоге у банка?
Если подам на банкротство, а из имущества только квартира в залоге у банка (которому плачу исправно), то единственное жилье не потребуют продать?
Согласно ст.446 ГК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Ипотечную квартиру в ходе банкротства Вы потеряете.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.