Возможные правовые последствия оформления дома на даче в собственность супругов
У супруга есть дача, купленная до брака. Мы совместно на этой даче строим дом. Хотим после строительства оформить дом в собственность между нами 1/2. В случае смерти моего супруга, может получиться так: я буду владеть половиной дома, стоящего не на моей земле?
Вы будете являться наследницей как супруга, только части земельного участка, наряду с другими наследниками первой очереди.
Здравствуйте! После смерти земля супруга будет вашей, как и дом
Здравствуйте!
Если земля находится в собственности то после смерти она перейдет по наследству вам если нет еще других наследников. Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.