Можно ли как то воздействовать на стаховую и получить ОСАГО?
В сентябре этого года я попала в ДТП. Оно состояло из трех машин (моя, Ваз и VV). Я была самой последней. В разультате длительных разборок в ГИБДД виновником был признан водитель VV по пункту 8.4 ПДД. У водителя ВАЗ была КАСКО и он обратился в свою страховую компанию. У нас с водителем VV было ОСАГО. После сбора всех документов я обратилась в страховую компанию виновника ДТП, это оказалась компания Росгосстрах. Через 30 дней после подачи заявления на выплату по ОСАГО мне пришел отказ. В отказе сказано: ..."При рассмотрении вопроса о выплате страхового возмещения по факту повреждения автомобиля Дайхатсу Пузар, было дополнительно произведено автотехническое и транспортно-трассологическое исследование ДТП на предмет соответствия установленных при осмотре повреждений автомобиля. Согласно заключению ООО Автоконсалтинг Плюс характер заявленных повреждений не соответствует обстоятельствам ДТП из-за несоблюдения п.п. 10.1 ПДД РФ. Согласно ст. 929 Граж. Кодекса РФ... Поскольку обстоятельства повреждения автомобиля Дайхатсу Пузар произошли из-за несоблюдения Вами п.п. 10.1 ПДД РФ, на основании этого, квалифицировать данное событие как страховой случай не предсталяется возможным. На основании этого и руководствуясь действующим законодательством, РГС-Столица не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты по данномй делу."
Подскажите что делать? Можно ли как то воздействовать на стаховую и получить ОСАГО? Я осталась без машины (повреждения серьезные, весь перед всмятку) и без денег. И могу ли я уже сейчас продавать свой поврежденный автомобиль или он еще может понадобиться в случае судебных разбирательств (сумму на которую поврежден мой автомобиль мне страховая так и не озвучила)? Помогите очень прошу. Все заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Мария.
Правом определения нарушителей ПДД обладают сотрудники ГИБДД, а не "коллеги" РГС.
Поэтому уже таким отказом в выплате страхового возмещения РГС внуждает Вас обратиться в суд-иного выхода, на мой взгляд, нет.
Если экспертиза уже проведена - Вы можете ремонтировать автомобиль, а вот продавать я бы пока не советовал.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Судя по всему, Ваши права нарушены. Для помощи надо с документами всем разобраться наверное.