Требование скана паспорта посредником при покупке из-за рубежа - законно или нет?

Вопрос №6915320 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2015, 17:09

Воспользовался услугой почтового посредника, по покупкам из-за рубежа. Посредник требует предоставить скан паспорта, вторую, третью страницу и страницу с пропиской, мотивируя это тем что этого требует какой-то закон о экспресс посылках. Я им предоставил такие сканы, но сделал на них водяные знаки, которые не перекрывают каких-либо данных. Посредник отклонил такие сканы, объяснив это наличием посторонних изображений. У меня вопросы: обязан ли я по закону предоставлять скан паспорта посреднику? Имеет ли право заниматься посредник сбором такой информации? Считается ли действительным скан, предоставленный мной посреднику, с водяными знаками?

Лучший ответ
Рекомендуется

обязан ли я по закону предоставлять скан паспорта посреднику? имеет ли право заниматься посредник сбором такой информации?

Вы хотите услугу получить?

Так вот в вашей ситуации никто никому ничего не должен и никто ничего никому не обязан. И оба вы одинаково имеете право выбора

Есть у вас сомнения- откажитесь от его услуг. Найдите другого. Рынок выбора большой .

[b]Каждый волен свободно выбирать себе посредника без скана, а посредник клиента со сканом./b]

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Это бизнес И не всякий бизнес незаконен.

22.05.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вы нарвались на мошенничество, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Декларант не предоставляет в таможню паспорта заказчиков.

Если согласны отослать скан паспорта, то сами виноваты - никто посредника не привлечёт к ответственности.

22.05.2015, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

это мошенники ст.159укрф

22.05.2015, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В договоре олжно быть прописано, что посредник имеет право на обработу персональных данных заказчика. если такой ссылки в договоре нет, то сбор таких сведений не законен. Закон Рф "О персональных данных" № 152 от 27.07.2006 г.

22.05.2015, 17:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

--- имеет ли право заниматься посредник сбором такой информации? считается ли действительным скан, предоставленный мной посреднику, с водяными знаками?

---имеет право. если вы заключили с ними договор на поставку товара из за границы. и согласны на их условия. а решать только вам.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

22.05.2015, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

скорее всего это мошенники вот прочитайте статью про это ниже ст.159 укрф

http://gopal.ru/news/?p=431

22.05.2015, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Для заключения договора скан паспорта могут требовать для удостоверения личности стороны сделки, однако требование предоставить сканы без водяных знаков и страницы с пропиской говорит о возможном мошенничестве. ст. 159 ук рф.

Вправе подать заявление в полицию ст. 144 упк рф.

Посреднику вправе сообщить, что законодательство РФ не требует для заключения договоры высылать такие сканы, и что это требование нарушает законодательство о персональных данных.

22.05.2015, 17:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего это мошенник (ст 159 УК РФ).

Советую Вам сделать следующее. Раз он знает этот закон "об экспресс посылках", который никто не знает на этом сайте, то наверное он может сказать конкретную дату, номер закона и статью, которая содержит требования о которых он Вам говорит.

Кроме этого, один из достаточно популярных разводов в сети - это пересылка таким посредникам суммы "страховки", которую он якобы должен заплатить. Ну а документы он запрашивает просто для видимости того, что он делает что-то законное.

22.05.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вас обманули ст. 159 УК РФ

23.05.2015, 09:01

В общем, вопрос с посредником решил. Я просто выбрал другой способ доставки, более медленный(с участием Почты России), где не требуется скан. А скан для экспресс доставки посредник требовал, потому-что фирма перевозчик грузов, частная и зарегистрирована в Шотландии, и у них там свои законы на отправку посылок в Россию. Всем спасибо за ответы!

22.05.2015, 23:06

ха ха ха, как смешно, вы что проверяли что ли юрюг на их продвинутость

23.05.2015, 09:03