Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 18.12.2008, 15:45

Можно ли приватизировать квартиру по договору соц. найма на бабушку, чтобы прописать туда маму?

Вопрос №691538 из г. Москва
опубликован 18.12.2008, 15:45
Моя бабушка живет в квартире по договору соц. найма, который оформлен на нее в 2008 году. Бабушка хочет прописать туда мою маму. Может ли мама приватизировать данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая наталья Михайловна!

Не согласна с ответами коллег.

Бабушка свою дочь может зарегистрировать без согласия департамента.

п.1. ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи.

Согласие наймодателя (департамента) требуется, если вселяют кого-либо в качестве члена семьи, на вселение непосредственно членов семьи, достаточно писименного согласия всех проживающих с нанимателем членов семьи.

Удачи Вам!

18.12.2008, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Департамент может окказать в регистрации мамы. Поэтому квартиру можно приватизировать на имя бабушки и затем оформить завещание, договор дарения, ренты или иное.

18.12.2008, 15:55

Уважаемая Наталья Михайловна!

После того,как мама будет зарегистрирована, она может приватизировать квартиру, если бабушка откажется от участия в приватизации, а мама не использовала свое право на участие в приватизации.

Удачи Вам!

18.12.2008, 16:00

Я не ставлю под сомнение знания закона Ольги Николаевны, НО: практика такова, что в большинстве случаев отказывают, а далее да, суд признает действия должностного лица не правомерными, но нужен ли суд? когда можно все оформить проще. Поэтому мой ответ и был дан в том случае, если Департамент откажет!!!

Но Вам выбирать идти по закону, но долго или приватизировать на бабушку.

18.12.2008, 16:13

Согласна с ответом Ольи Николаевны! Не знаю как в Москве, но в Питере при условии, если дочь не в браке, прописывают к матери без проблем и без судов.

18.12.2008, 17:05

Огромное спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Правильно ли я понимаю, что необязательно маму включать в договор соц. найма, достаточно ее прописать, чтобы она имела право на приватизацию? (ранее она этим правом не пользовалась, бабушка, насколько я знаю, тоже)

18.12.2008, 16:27

После регистрации мамы она будет включена в договор социального найма. Договор соц. найма переподпишется при приватизации квартиры.

Право на участие в приватизации имеют все зарегистрированные по месту жительства на данной площади, если они соответственно это права ранее не использовали.

18.12.2008, 16:32