Вопрос о разделе трехкомнатной квартиры совместно с несовершеннолетними детьми, возможностью определить порядок пользования, разделить комнаты и лицевые счета, а также возможностью продажи комнат без соглас

В трехкомнатной квартире у меня 3\4 доли, я и двое несовершеннолетних детей. Одна доля у матери. Проживание с ней невозможно, можно по суду определить порядок пользования, разделить комнаты и лицевые счета? И в следствие смогу я продать эти комнаты, без ее участия в процессе. Она отказывается продавать вместе всю квартиру. А как вы знаете без ее согласия ничего не продашь.

Лучший ответ

Маргарита, в судебном порядке возможно определить порядок пользования, если жилая площадь позволяет выделить матери отдельную комнату, соответствующую ее доле.

Продать свою долю Вы можете в любое время, предварительно предложив матери ее выкупить (ст. 250 Гражданского кодекса). При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Здравствуйте. да, можете обратиться с таким иском в суд.

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Можете определить через суд порядок пользования при условии, что мать будет занимать изолированное жилое помещение.Полагаю, что он (порядок пользования) у вас сложился и мать занимает отдельную комнату. Раздел лицевого счета невозможен с 2005 года, можете определить порядок оплаты коммунальных услуг. А потом уже продавать свою долю.