Разделение квартиры между дочерью и мачехой после смерти отца - варианты и возможности
В однокомнатной квартире 2 собственника-отец и дочь. Отец-пенсионер, вновь женился и прописал в квартиру новую жену. Проживали в ней совместно 14 лет. Весной отец умер, дочь, по истечении положенных 6 месяцев для вступления в наследство как должна решать вопрос разделения квартиры со своей мачехой? Дама сдаваться без боя не собирается, т.к. свою жилплощадь уже успела подарить своим детям. Какие есть варианты? Конечно, будет суд. Как может дочь истребовать свою долю? Мачеха, бывший директор школы, теперь тоже пенсионерка. Не может суд принять решение о том, чтобы предоставить мачехе проживать пожизненно в этой квартире? У дочери есть взрослый сын и он тоже без своего жилья.
Лучший ответ
Марина, было ли завещание или наследство по закону? От этого зависит исход дела. Но лучше обратитесь к адвокату. дело сложное. Всего доброго.
Наследниками первой очереди по закону согласно ст.1142 ГК РФ являетесь Вы и жена Вашего отца. Наследство делится между наследниками в равных долях.