Кириши, 22.05.2015, 19:43

Как решить вопрос разделения наследственной квартиры между дочерью и мачехой?

Вопрос №6916509 из г. Кириши
опубликован 22.05.2015, 19:43
Вопрос этот я уже задавала и ответы получила, ВСЕМ СПАСИБО. Но теперь перечитала и вижу-написала не совсем точно, возможно и ответы были бы несколько другими. Рискну еще раз. Моя двоюродная сестра со своим отцом купили однокомнатную квартиру в долях 1/2 + 1/2. Отец-пенсионер, вновь женился и прописал в квартиру новую жену. Проживали в ней совместно 14 лет. На свою долю он новой жене оформил дарственную. Весной отец умер, дочь, по истечении положенных 6 месяцев для вступления в наследство как должна решать вопрос разделения квартиры со своей мачехой? Дама сдаваться без боя не собирается, т.к. свою жилплощадь уже успела подарить своим детям. Какие есть варианты? Конечно, будет суд. Как может дочь истребовать свою долю? Мачеха, бывший директор школы, теперь тоже пенсионерка. Не может суд принять решение о том, чтобы предоставить мачехе проживать пожизненно в этой квартире? У дочери есть взрослый сын и он тоже без своего жилья. Речь не о том, что ДОЧЬ хочет получить наследство от отца, а о том, что дама НИКАК не хочет решать этот вопрос. У дочери в собственности ведь 1/2 квартиры! Мачеха ни долю выплачивать не собирается, ни сама свою продавать дочери!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как как собственник мачеха имеет право проживать в квартире пожизненно. Если мачеха решит продать свою долю,то сначала она должна предложить выкупить свою долю дочери своего мужа.

Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если мачеха не хочет продавать свою долю никому, то насильно заставить ее нельзя. Выкупать долю у дочери мужа мачеха тоже не обязана.

22.05.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пусть так.Но она не вечная,когда-то придет и ее очередь.И что же? Этот вопрос вообще решить нельзя? ЕЕ долю унаследуют ее дети и кто-то опять будет проживать в том числе и на доле моей сестры?

22.05.2015, 20:20

Да, ее долю унаследуют ее дети согласно ст.1142 ГК РФ.

22.05.2015, 20:23