Вопросы о возврате денег и возможность подать на угон в случае несоблюдения условий сделки по продаже машины
В ноябре 2014 года продавал машину другу договорились за 450 т.р. Он мне сначала перевел на карточку 350 т.р. А когда приехал через две недели заключат. Купле продажу попросил в ней написать что продаю за 100 т. р. Мотивируя тем что 350 уже отдал. Мы заключили договор. Но деньги он так и не отдал, мотивируя тем что если в суд продам он предъявить квитанцию о переводе 350 тр. Но они ведь были перечисленны до договора.. Могу ли я потребовать эти 100 т.р. Через суд?
И ещё, я знаю что он потерял договор купли продажи, а машина всё ещё в гаи и птс числится на мне. Но документы на машину и моя открытая страховка у него. Законно ли будет подать на угон, мол я дал ему на время пользоваться, а он отказываться ее возвращать?
Лучший ответ
поскольку машина оформлена на вас, то вы можете подать на угон. Что касается денег, то поскольку договор потерян, то вы можете сказать, что он вернул долг, а не передал деньги за приобретение машины
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!