Брест, 22.05.2015, 20:16

Отказ мужа от участия в судебном заседании - право или нежелание верить в справедливость? И какой документ предоставить на работе при приглашении?

Вопрос №6916710 из г. Брест
опубликован 22.05.2015, 20:16
Мой муж отказывается ехать на заседание суда-мы потерпевшие, нас обокрали-он не верит в то,что суд заинтересован в том, чтобы истинные виновники были найдены, имеет ли он на это право? Спасибо, и еще какой документ я должна предоставить на работе, если меня пригласили по телефону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря Ваш супруг так думает. Из практики скажу, что любой суд заинтересован в справедливом приговоре в отношении преступника, в противном случае такой приговор может быть отменен вышестоящей инстанцией. Если Вам не выслали повестку в суд, Вы можете ее получить в день судебного заседания либо обратитесь заранее к секретарю судьи, в производстве которого находится уголовное дело.

22.05.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер, Ирина! Согласно ч.1 ст. 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Если Вы выйдите в суд по телефонному звонку, то можете попросить секретаря судебного заседания после процесса выписать Вам повестку с указанием даты и времени заседания.

22.05.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какую ответственность несет обвиняемый,если отказывается от своих показаний на суде мотивируя тем,что на него оказывалось давление в запугивании ,что будет отвечать за преступления ,которые не совершал?

22.05.2015, 20:48

Никакой, потому все показания, даваемые обвиняемым, являются его защитной версией.

22.05.2015, 20:51