Уважаемый Верон, г. Казань!
Согласно Постановления от 08 октября 1998 года Пленума Верховного Суда РФ №13, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в ред.Постановления Пленума Верховного Суда РФ №34, Пленума ВАС РФ №15 от 04.12.2000г):
п.6.«Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства.
В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении ОДНОЙ !!! из этих мер, НЕ доказывая факта и размера убытков, понесённых им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором».
Таким образом образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
-Истец вправе требовать взыскания одной из неустоек:
а)либо договорной;
б)либо законной.
В вашем случае суд удовлетворил ваше требование и взыскал с ответчика ДОГОВОРНУЮ неустойку !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.10.2011г
18:30 моск. вр.