Москва, 22.05.2015, 20:47

Изменение реквизитов платежа после подписания договора на собственность - как правильно разрешить ситуацию?

Вопрос №6916828 из г. Москва
опубликован 22.05.2015, 20:47
Производилась оплата через Сбербанк за покупку собственности в муниципалитет. Платеж прошел, договор на собственность подписан. Через 14 дней из банка сообщили, что реквизиты платежа были указаны неверно и деньги вернулись и их нужно забрать. Каким образом нужно поступить? Каким образом муниципалитет может подать претензию о непрошедшем платеже? Будет ли аннулирован договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер ! Сходите в муниципалитет и напишите заявление ,что были неверно указаны реквизиты и платеж по договору купли-продажи не прошел через Сбербанк ,деньги вернулись назад на счет .Повторно оплатите покупку собственности в муниципалитет .Договор купли-продажи не может быть аннулирован через 14 дней ,если в самом договоре не указан срок оплаты .

22.05.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договоре указан срок оплаты 7 дней с момента подписания

22.05.2015, 21:06

Не переживайте раньше времени, обратитесь в муниципалитет, вы же пытались оплатить и банк это подтвердит. Пусть дадут верные реквизиты.

22.05.2015, 21:08

В соотв. с ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон ,если иное не предусмотрено ГК РФ ,другими законами или договором. Вы не потеряли интереса к договору купли-продажи и намерены исполнить договор. В соотв. с ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только :

1)при существенном нарушении договора другой стороной ; 2)в иных случаях ,предусмотренных ГК РФ ,другими законами или договором. Обратитесь на очную консультацию к адвокатам ,мне сложно не видя договора Вас консультировать.

22.05.2015, 21:14