Киров, 22.05.2015, 20:47

Можно ли переоформить на себя чужой, заброшенный сад.

Вопрос №6916953 из г. Киров
опубликован 22.05.2015, 20:47
Можно ли переоформить на себя чужой, заброшеный сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если он чужой, то нельзя. Посмотрите в кадастре сначала, на кого он оформлен.

22.05.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Слышал, что если заброшенный участок возделывать и платить за него налоги в течении 5 лет, то его можно переоформить на себя.

22.05.2015, 21:26

а я такое не слышал. а еще слышал и даже читал в Налоговом кодексе, что налоги платит собственник.

Для начала Вам нужно будет взять в местном Управлении Росреестра выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о зарегистрированных правах на земельный участок. Если выяснится, что это имущество ни на кого в ЕГРП не зарегистрировано, или что собственником этого имущества является давно умерший человек, то можно будет пойти двумя путями:

1) Если имущество числится в собственности умершего человека - подать в местную администрацию заявление о наличии выморочного имущества по ст.1151 ГК РФ, и просить оформить это имущество в собственность местной администрации, а затем продать его Вам;

2) Если ничьих прав на это имущество не зарегистрировано, то начать пользоваться им, и через 15 лет на основании ст.234 ГК РФ подать в местный суд иск о признании права собственности на земельный участок по давности владения.

23.05.2015, 04:22