Возможность переоформления дома на себя при оплате задолженностей за коммунальные услуги в течение 15 лет
ст.254 ГК РФ
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
То есть срок 15 лет начинает течь с момента окончания срока исковой давности истребования (3 года). А срок исковой давности истребования имущества начинает течь с момента, когда собственник узнал или должен был узнать, что Вы пользуетесь домом.
Вы должны именно пользоваться и владеть 15 лет, а не оплатить услуги за 10 лет.