Хочу купить квартиру в нов. доме какие док. нужно спросить, если дом построен и находится на сдаче (или только сдан).
Все зависит от того, на основании каких договоров будет происходить отчуждение прав
Это может быть договор долевого участия в строительстве, уступки прав по договору долевого участия, купля-продажа, заявление на прием в члены ЖСК.
Если дом строит кооператив, просите его устав.
Если дом сдан, следовательно, есть разрешение на ввод объекта эксплуатацию. Если еще не сдан - тогда можно попросить разрешение на строительство.