Уфа, 03.05.2018, 21:55

Как правильно обжаловать постановление мирового судьи о назначении административного наказания за административное правонарушение

Вопрос №14169628 из г. Уфа
опубликован 03.05.2018, 21:55
Как обжаловать постановление мирового судьи о назначении административного наказания за административное правонарушение. Мировой судья назначил штраф по делу об административном правонарушении. Написал жалобу отдал судье в мировой суд. В шапке написал 3 заинтересованных лица: должностное лицо составившее протокол, территориальный межрайонный орган где работает это должностное лицо и управление по субъекту федерации этого органа и 3 адреса, так как в деле мелькали все три на бланках ит.п., но по сути протокол составило должностное лицо, а никто и не приезжал. Жалобу отдал в 2 х экземплярах и все. Одно судье и одно другой стороне. Вот и думаю сейчас не нужно ли было больше копий другой стороне и копии обжалуемого постановления приложить, не вернут ли мне жалобу. Постановление в силу не вступило 10 дней проходит только завтра. В ст. 30.2 КоАП не написано вообще, что к жалобам на не вступившие в силу постановления нужно прикладывать копии жалобы и постановления для другой стороны. Копии постановления мирового судьи для других сторон я вообще не приложил. А вот в ст. 30.14 написано, что к жалобе на вступившие в законную силу постановления нужно прикладывать копию постановления по делу об административном правонарушении и копию жалобы число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении. Не распространяется ли данное правило и к не вступившим в силу постановлениям мирового судьи? В ст. 30.2, 30.3 КоАП где написано как обжаловать (так как не написано какие, то полагаю не вступившие в законную силу, раз про вступившие в 30.14) сказано только про срок обжалования, пошлину и куда подавать и ничего не написано, что прикладывать надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том нужно ли прикладывать к не вступившему в силу постановлению мирового судьи о назначении административного наказания копии жалобы и постановления для всех сторон, то есть органа: и управления и его территориального подразделения в котором работает работник надзорного органа составивший протокол. Нужно ли вообще копии постановления делать для другой стороны?

04.05.2018, 01:45

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, не нужно. Это не гражданское дело. КоАП РФ этого не требует.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.05.2018, 08:05

Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

03.05.2018, 22:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вопрос в том нужно ли прикладывать к не вступившему в силу постановлению мирового судьи о назначении административного наказания копии жалобы и постановления для всех сторон, то есть органа: и управления и его территориального подразделения в котором работает работник надзорного органа составивший протокол. Нужно ли вообще копии постановления делать для другой стороны?

04.05.2018, 01:45

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, не нужно. Это не гражданское дело. КоАП РФ этого не требует.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.05.2018, 08:05