Калуга, 22.05.2015, 21:23

1. Как продать свою долю в доме после развода и утраты документов? \n2. Могут ли меня выселить из дома, если я имею группу инвалидности?

Вопрос №6917230 из г. Воскресенск
опубликован 22.05.2015, 21:23
Будучи в браке мы с женой купили дом в равных долях, но её дети, после нашего развода решили, что я не имею право даже на долю в доме и забрали все документы, решив, что без таковых я ничего не смогу отстоять, Что нужно сделать, чтоб продать свою часть дома. У меня есть группа инвалидности. Могут ли меня просто взять и выкинуть на улицу. Получилось два вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут просто выселить из жилья. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

22.05.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите с чего стоит начать,наверно с восстановления документов в Рег палате,а после куда и что

22.05.2015, 21:37

Обратитесь с заявлением в Регпалату (МФЦ) о выдаче вам утраченных документов. Затем пишите уведомление сособственникам, предлагая им купить долю по определенной цене. Не ответят в течение месяца - продавайте третьему лицу.

Можете также обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

22.05.2015, 21:51

Начните с найма юриста, он займется вашей проблемой.

23.05.2015, 20:09

Спасибо!Ещё подскажите перед тем как известить о прадаже собственника,наверняка надо разделить лицевой сщёт?

22.05.2015, 21:57

Можете разделить, легче будет продавать. Но скорее всего придется делать это в судебном порядке. Но сначала обратитесь в УК, поскольку у вас право собственности, многие УК делят счет без судебного решения.

22.05.2015, 22:00

Что такое УК

22.05.2015, 22:04

Это управляющая компания, которая обслуживает ваш дом и присылаем квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

22.05.2015, 22:07