Москва, 22.05.2015, 22:40

Может ли собственник квартиры подать в суд на лишение права собственности, если квартира прописана на него, но он не оплачивает коммунальные услуги?

Вопрос №6917779 из г. Москва
опубликован 22.05.2015, 22:40
Я являюсь собственником 1/2 квартиры. В квартире прописаны 3 человека. В квартире не проживаю, кварплату за меня платит мать, которая только прописана в квартире. Собственником я стал в связи с приватизацией, в 2001 г. , будучи еще несовершеннолетним, сейчас мне 24 года. Может ли она подать в суд на лишение права собственности, в связи с тем, что коммунальные услуги я не оплачиваю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Выселить недобросовестного собственника или лишить права собственности т.е. вас в этом случае невозможно. Однако это не лишает добросовестного собственника (вашей мамы) возможности обращения в суд с требованиями о взыскании части понесенных расходов по оплате квартплаты и коммунальных платежей.

22.05.2015, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, для этого нужны основания

22.05.2015, 22:42

Оснований для лишения Вас собственности в связи с указанными обстоятельствами не имеется.

22.05.2015, 22:47

Но часть вашей квартплаты взыскать может.

22.05.2015, 22:54

Подскажите, а могу я самостоятельно , выписать прописанного человека в моей квартиры, без его согласия? Если я имею 1/2 собственности, а данный человек не является собственником.

22.05.2015, 23:15

Кто по отношению к вам этот человек? И давали ли вы согласие на его прописку?

22.05.2015, 23:17