Саранск, 23.05.2015, 00:07

Вопрос юридического обеспечения и минимизации рисков при покупке квартиры с обременением у банка

Вопрос №6918256 из г. Саранск
опубликован 23.05.2015, 00:07
Хотим приобрести квартиру, но она находится в залоге у банка, т.к. собственник её приобрел по ипотечному кредитованию. Сразу оговорюсь, что продается она не по заниженной цене. Продавец предлагает такую схему продажи: покупатель, т. е. я, передам сумму денег (2,5 млн.) в счет погашения кредита. Дальше, продавец подает документы в рег. палату на снятие обременения. После, мы заключаем с ним договор купли-продажи и я передаю оставшуюся сумму. Кроме этого, продавец согласен указать сумму в договоре 3 млн, а фактически продает за 4300 млн. Также, банк не будет участвовать в нашей сделке в качестве 3 лица или гаранта. Понимаю, что данная схема крайне рискованна для меня. Хотелось бы узнать, как юридически грамотно подстраховать себя, чтобы минимизировать риски потери своих денег? Существуют ли варианты приобретения таких квартир с обременением или лучше не рисковать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск для Вас будет только в цене сделки, лучше если цена будет указана полностью в договоре, т.к. в случае его расторжения сможете получить только то, что в нем прописано. Обременение Вас никак не коснется, т.к. будет снято до регистрации сделки. В предварительном договоре купли-продажи укажите, что обременение продавец должен снять до такого-то числа, продать Вам - до такого-то.

23.05.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это не схема, а бред

Обычно банк участвует, вы делаете 2 закладки - одна ячейка с суммой долга( для банка), вторая для продавца.

То, что вам предложили, извините, развод

23.05.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы! Уточнение. Как гарантировать что после внесения моих денег от имени продавца за кредит в банк, продавец не передумает продать квартиру мне или продаст её другим? Ведь только после погашения кредита с квартиры в течение 5 дней будет снято обременение и только после его снятия возможна покупка- продажа.

23.05.2015, 00:23

учитывайте первый ответ юриста и не будет проблем. сделка должна пройти с участием банка

23.05.2015, 00:26

Никаких, даже если вы от себя внесете - вы,если что, долг так могли возвращать товарищу и продать он ничего не хотел. Вам предложили мошенническую схему

23.05.2015, 00:30