Москва, 23.05.2015, 00:19

Возможные последствия действий по снятию денег с пенсионного счета покойного отчима - уголовная ответственность и судебное разбирательство

Вопрос №6918303 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 00:19
После смерти близкого мне человека (моего отчима), с которым моя мама состояла де-факто в гражданском браке 17 лет, мы сняли с его пенсионного счета в банке деньги (перевели их на свои счета, оплатили похороны, потратили на покупки в магазине и т.п.) до момента блокировки счёта. Доверенности на управление счетом и завещательного распоряжения на данный счёт не имеется. Наследственных прав на счета (равно как и на всё остальное имущество) у нас нет, так как иждивения не было (заработок мамы значительно выше пенсии, которую он получал). Родственники были нами оповещены о нашем намерении и факте того, что мы сняли некоторую сумму с его счёта (уже после его смерти, но до момента блокировки счёта) для оплаты похоронных услуг. Де-факто - мы утаили то, что сняли большую (уд. на первый слог) сумму, чем та, которая требовалось для оплаты похоронных услуг. На данный момент времени они располагают информацией, что мы сняли большую сумму денег с его счёта (информация реальная). Требуют их вернуть им. Грозят обращением в прокуратуру с просьбой привлечь нас к уголовной ответственности по ст. 159 (или ст. 158) УК РФ. Не исключена и возможность написания иска в суд с той же просьбой. Отсюда возникает резонный вопрос: возможно ли рассмотреть в наших действиях уголовную составляющую, уголовную подоплеку? Следует пояснить: деньги были сняты вполне законным способом (в нашем распоряжении были пароли, и вообще вся необходимая информация для осуществления данного рода действий), полученная (имеющаяся) нами не путём обмана. Или злоупотреблением доверия. Доказать факт введения в заблуждение родственников нами - невозможно. Возникает второй резонный вопрос: чем чреваты для нас наши действия? (если не будет уголовной подоплеки?) PS: Деньги мы возвращать не собираемся без решения суда (пока... по крайней мере) =)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакой орган ОВД не будет заниматься расследованием приобретения (хищения) денежных средств.

Но в судебном порядке родственники возможно постараются взыскать их, тем самым вам придется доказывать затраты, возможно можно рассмотреть варианты для доказательства данной ситуации.

23.05.2015, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не законно сняли деньги, причем чужие, тк с минуты смерти они принадлежали не вашему отчему, а его наследникам, которые могут обратиться в суд и их иск удовлетворят.

23.05.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Т.е. это как незаконно? Элемент незаконности пожалуйста представьте!

23.05.2015, 00:25

а вы сами не понимаете?

счет не ваш, человек умер-вы с него сняли деньги, перевели на свой счет. В чем законность? и я вам ничего предъявлять не буду, вам наследнкии все предъявят, если захотят, тк вы их деньги сняли

23.05.2015, 00:28

Вы распорядились имуществом, собственниками которого не являетесь. Гражданские браки законом у нас не предусмотрены, вы чужие люди. Договоренностей официальных, на бумаге с родственниками у вас не было относительно расходов на похороны. В суде с вас могут взыскать неосновательное обогащение.

23.05.2015, 00:32

Андрей! Уголовное преследование вряд ли будет, так как вы вынужденно сняли деньги на похороны. А вот взыскать с вас это деньги родственники сумеют в гражданском процессе после открытия наследственного дела.

P.S. Cначала надо было бежать снимать деньги, а затем констатировать смерть. Удачи.

23.05.2015, 00:33

То что это не законно вам уже все пояснили, с момента смерти деньги принадлежат только наследникам, это просто подтвердить справкой о смерти в суде, суд будет не на вашей стороне. А по поводу что тут пишут якобы леньги сняты на нужды похорон, то это нужно будет доказать, чеками, либо договор может вы скем то заключали и пр. но и в этом случае, суд взыщет с вас излишне потраченную сумму. К сожалению, но так. Могут и ст. 158, 159 УК РФ тоже предъявить. Это уже как родственники на вас обозлятся :)). Лучше решить все мирным путем и лишнее отдать!

23.05.2015, 00:45

Поясняю... Если я правильно понял ситуацию... В законодательстве РФ нет такого закона, который бы запрещал фактическое распоряжение имуществом умершего тем лицам, которым умерший предоставил на добровольных основах законный доступ к нему (имуществу).

23.05.2015, 00:32

вы не правильно понимаете, с момента смерти - все права у наследников, все, что он вам давал, писал, обещал, в момент его смерти утратило силу

Сейчас вы -нарушили права наследников, забрали их деньги

п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

23.05.2015, 00:34

Если бы ваш отчим состоял в официальном браке с вашей мамой, то доля наследства принадлежала ей.

А так, к сожалению, нет никаких прав на имущество умершего.

Можно попробовать договориться с родстенниками, предъявите чеки на затраты похорон. (Все таки вы этим занимались, а никто другой).

Так же можно в таком же порядке предъявить суду.

23.05.2015, 00:40

Вы не верно понимаете законный... На законные десвия не принадлежащего вам счета должна быть нотариально заверенная доверенность от собственника счета, но и по ней вы теряете все права в случае смерти доверителя, доверенность в этом случае, автоматически теряет свое действие.

23.05.2015, 00:49

Нету ответов на главные вопросы, которые мной подняты. Дайте ссылку на закон, который запрещает ВСЕМ, у кого имелся законный доступ к имуществу покойного, совершать с ним (имуществом) операции. Второе... Нет ответа на ключевой вопрос - есть ли в наши действиях уголовная подоплека?

23.05.2015, 00:41

я вам ответила ст 1152 п 4 - все права перешли к наследникам, они уже решают кому дать, кому не дать. Я не знаю, как это можно не понять?

УД не будет, но они могут с вас взыскать то, что вы сняли.

Вы и Ваша мама - умершему никто, чужие люди, которые незаконно воспользовались данными, которые к вам отношения не имеют

Татьяна Ивановна, и большой вопрос - а на похороны ли они спустили эти деньги, это, если что-еще доказать надо

23.05.2015, 00:43

Прямого ответа на ваш вопрос в законе нет. Есть наследники, которым должно быть в соответствии с нормами ГК РФ передано ВСЕ имущество наследодателя, в том числе и денежные средства. Они тоже входят в состав наследства. Следовательно, право на денежные средства имеют ТОЛЬКО наследники. Вы логически мыслить умеете? Или только чужими деньгами пользоваться?

О том, что надо умываться по утрам, в законе ведь тоже ничего не прописано.

Про уголовную составляющую я вам уже написала. И, кстати, ДАЛА ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ПОДСКАЗКУ! Надеюсь, читать вы умете...

23.05.2015, 00:48

С натяжкой, если оперативники захотят заниматься, то статью 158 УК РФ повесят, в буквальном смысле. Прямого запрета нет, есть понятия право собственности, права наследников.

А когда наследники пойдут в суд, то применяться будут ст.ст.1102-1108 ГК РФ, прочитайте.

23.05.2015, 00:48

Фактическое принятие данного счета не было. Это возможно доказать.

23.05.2015, 00:56

Вы вообще ничего не слышите? они наследники - не зависимо от времени и места принятия и ЭТО их, а вы простите, с маман, украли чужое .

И, если они захотят, вы им все вернете, плюс расходы на судебные издержки, мама ваша на пенсии? значит с пенсии снимать будут-так понятнее?

23.05.2015, 00:58

Дастаточно наследникам заявить у нотариуса о наследстве, что будет предполагать принятие наследства в полном обьеме.

Так что верните деньги, иначе вам потом ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами насчитают, плюс судебные издержки.

Наследники вообще могут сказать, что они рассчитывали на государство и хоронить родственника за свой счёт не собирались. Ваши действия даже нельзя назвать действиями в чужом интересе.

23.05.2015, 01:05