Вопрос исправления наименования истца после вступления в силу решения суда

Вопрос №6919105 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.05.2015, 07:21
Решение суда вступило в силу месяц назад. Может ли судья теперь исправить наименование истца? (неправильно был указан банк. Реквизиты банка в решении суда не указаны)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 200]

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

23.05.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Со ст.200 ГПК понятно. Но я говорю об исправлении описки не ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ решения, а о ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ решения суда.

23.05.2015, 07:32

В соответствии со ст. 200 ГПК РФ и после вступления в силу допускается устранение описок и ошибок.

23.05.2015, 07:37

если ошибку сделал суд, то суд и исправит.

если случайная описка в ФИО истца или ответчика, то так же возможно исправление ошибки отдельным актом к решению суда.

остальное не исправляется.

надо править до вынесения решения по делу.

24.05.2015, 07:01

Вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок может быть поставлен и рассмотрен судом в срок до истечения срока на принудительное исполнение подлежащего исправлению решения.

Поэтому ст200 ГПК РФ не предусматривает исправление ошибок и описок после вступления решения суда в силу

25.05.2015, 05:08

Замена наименования банка другим наименованием - это описка?

23.05.2015, 07:44

Нет, это не описка. Суд вам это не исправит.

23.05.2015, 20:32

Однако, суд определением сменил наименование истца в уже вступившем в силу решения. Что теперь делать?

24.05.2015, 06:16

СУД не может изменить наименование истца в уже ступившем в силу решении суда.

Вы возможно не совсем правильно понимайте или в вашем случае все не так как пишите

24.05.2015, 07:23

То есть, законны ли действия судьи?

24.05.2015, 06:18

У Вас была не ошибка, а процессуальное правопреемство. Процессуальное правопреемство представляет собой особый случай замены в гражданском процессе стороны или третьего лица. В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, прекращение существования юридического лица, уступка требования, перевод долга) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно в любой стадии процесса.

Согласно ч. 1 ст. 58 ГК РФ.

25.05.2015, 04:29

Правоприемства не было. Была замена одного банка наименованием другого. После вступления решения суда в силу. В решении суда реквизитов нет.

25.05.2015, 04:44

Алла !

Вы вправе письменно обратиться в суд за разъяснением решения суда в порядке ст. 202 ГПК РФ.

25.05.2015, 04:55