Щелково, 19.12.2008, 22:56

Сколько человек может быть прописано на 23 м кв. и как это может повлиять на других собственников?

Вопрос №691945 из г. Щелково
опубликован 19.12.2008, 22:56
Скажите, пожалуйста, сколько человек может быть прописано на 23 м кв. У нас есть в черте города домик, общая площадь 23 м кв., жилая 16 м кв.. Нас двое собственников, т.е. 2 разные семьи. И собственница той семьи хочет прописать туда всех своих близких - 3 человек. Наша семья против давать такое согласие. Имеет ли она право сделать это как-то без нашего участия? И не будет ли это другому собственнику (т.е. нам) в ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд РФ не так давно признал незаконным необходимость для регистрации по месту жительства иных лиц сособствиннакам заключать соглашения о порядке пользования жилыми помещениями, т.е. определять порядок пользования. Постановлением Правительства РФ также в Правилах о порядке регистрации граждан по месту жительства и пребывания также не установлено ограничений в норме жилой (общей) площади для регистрации. Сообственник вправе регистрировать иных граждан в своем жилом помещении без ограничениий. Вы можете обратиться в суд и попытаться доказать, что регистрация иных граждан является нарушением Ваших Конституционных прав на жилье. Удачи.

Адвокат Верховод О.Е. СПбГКА

20.12.2008, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая, Елена!

В свой дом собственник может прописать этих трёх человек без вашего согласия на свою долю собственности.

С Уважением Наталья!

www.nika-family.ru

19.12.2008, 01:18

Ольга Евгеньевна, Вы говорите о решении ВС об отмене некоторых пунктов в Постановлении Правительства г. Москвы № 859-ПП. Полагаю, что к делу это не относится. Кстати, остальные пункты (например, о разрешении всех проживающих в ж/п) остались...

Об определении порядка пользования вообще речь не идет, тем более, что определение порядка пользования ж/п не прекращает долевой собственности, соответственно, действуют нормы ГК. Вселение нанимателей разрешается только с разрешения наймодателей и других нанимателей, проживающих в данном ж/п. Ст. 677 ГК. Без разрешения второго сособственника и других граждан, зарегистрированных в доме, никого, кроме несовершеннолетних детей, вселить в дом нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

20.12.2008, 00:57

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами вторая собственница может это подтвердить в отделе паспортного стола о своих правах? Т. к. ей там говорят (и начальник пасп. стола тоже), что второй собственник должен дать письменное согласие (на какую статью сослаться?).

С уважением. Елена.

19.12.2008, 23:07

Елена, здравствуйте! Второй сособственник НЕ может зарегистрировать никого в дом без Вашего разрешения. Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса. Распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности. требуется соглашение всех участников общей долевой собственности.

Без Вашего разрешения она может зарегистрировать в дом только своих несовершеннолетних детй.

А что касается регистрации на долю - такого быть не может. Доля - это НЕ часть жилого помещения. Доля - это ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, поэтому на нее никого нельзя зарегистрировать.

С уважением,

Харченко О.В.

19.12.2008, 23:15