Как опротестовать дарственную после смерти отца-собственника квартиры, переданной незнакомому человеку братом?

Квартира трёхкомнатная у моего отца 1/2 и у его брата 1/2. Брат умирает, и мы узнаём что он написал дарственную своей половины незнакомому человеку (брат пил сильно). Можем ли мы опротестовать дарственную? Что для этого нужно делать?

Лучший ответ

Да, можете. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.