Какой тариф берет нотариус от стоимости наследуемого имущества, если я являюсь сыном умершего.

1. может ли нотариус г Самары. Требовать рыночную оценку недвижимого имущества. Если еcть инвентаризационная стоимость дачи и квартиры.

2. Какой тариф берет нотариус от стоимости наследуемого имущества, если я являюсь сыном умершего. И мне принадлежит половина авто, 2/9 квартиры и 75 % дачи.

3. какие выплаты еще возьмет нотариус по окончанию 6 месяцев при получении св-в.

Лучший ответ

В соответствии с п.п.7 и 8 ч.1 ст.333.25 Налогового кодекса :

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения

Таким образом, требование нотариуса незаконно и его можно обжаловать в судебном порядке.

Исходя из того, что вы сын умершего, то согласно п.22 ч.1 ст.335.24 НК РФ вы платите 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Таким образом, представляйте справку о стоимости из БТИ по результатам последней инвентаризации и в случае отказа обжалуйте действия нотариуса в суд.

Желаю удачи.

В соответствии со ст.333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру принимается стоимость наследуемого имущества, определенная организациями, осуществляющими оценку недвижимости, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Оценку недвижимости осуществляют как правило оценщики (рыночная стоимость). Организацией по учету объектов недвижимого имущества является в настоящее время Росреестр и именно он дает информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

1. Да, нотариусу нужно установить стоимость наследства, чтобы определеить размер госпошлины.

2. Тариф указан в ч. 2 НК РФ (ст. 333.24 НК РФ: "за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей").

3. Никаких.

1. Может требовать. Согласно НК РФ, см. статьи 333.24, 333.25.

2.Заплатите 0,3 % от оценки, либо 0,6 % в зависимости от родственных связей.

3. У нотариуса больше ничего платить не нужно. Только госпошлину за регистрацию в УФРС.

1. Может по рыночной (ст.333.25 НК РФ)

2.от 0,3 % до 0,6 % в зависимости от родственных связей.

3. Только госпошлину за регистрацию.

Андрей, здравствуйте!

Есть письмо Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-05-05-03/24838. В этом письме содержится разъяснение по данному вопросу. Согласно этого письма размер государственной пошлины для вступления в наследство будет рассчитываться исходя из представленного документа об оценки недвижимого имущества.

Минфин ссылаясь на подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК говорит о том, что таким документом может быть инвентаризационная оценка, рыночная оценка, кадастровая оценка либо иной документ, который может подтвердить номинальную стоимость объекта недвижимости. Нотариус не имеет право требовать какой-то один документ.

Текст письма здесь:

www.garant.ru

он с вас возьмет много для этого и требует рыночной оценки, так то по кадастровой стоимости меньше, а так то вы что собрались продавать что то,тогда зачем вам принимать наследство через нотариуса ст. 1142 ГК РФ примите по факту и пользуйтесь и платить госпошлину не надо,а когда продавать захотите по суду установите факт тогда и будете оформлять это ваше право а не обязанность