Я хочу создать личный сайт-блог с уникальной информацией, как я могу защитить свои права?
К сожалению, до сих пор в части 4 Гражданского Кодекса РФ сайт как особый объект, на который возникают интеллектуальные права, не назван. Соответственно, нет и специальных норм о защите прав именно владельца сайта.
Посмотрите ст. 1250 - 1254 ГК РФ которые устанавливают положения о защите интеллектуальных прав.
Для начала зарегистрируйте в установленном порядке доменное имя. Существуют всякие технологические способы защиты информации в сети Интернет, позволяющие ограничить копирование либо отслеживать сделанные копии и т.д.. Но я не специалист в этих вопросах.