Проблемы с пропажей телефона - как справиться с ложными обвинениями в краже?
У меня вот такая проблема.. Я ушла от мужа и переехала жить в другой город. За несколько дней до моего отъезда в том городе где жила пропал телефон. Мы с бывшим мужем в тот день по показаниям якобы были в магазине, но я точной даты похода не помню.. И точно сказать была я там или нет не могу. Меня якобы опознали продавцы и в момент пропажи кроме меня и мужа в магазине никого не было. Месяц спустя мне звонят на номер который зарегистрирован на моего бывщего мужа и горят о том, что номер этот был в использован в том телефоне. Теперь вызывают меня на допрос и говорят что я украла тот злополучный телефон.. Как мне быть? У меня сейчас нет возможности ехать в другой город по повестке после опроса.
Лучший ответ
Добрый день, Светлана! Согласно ст. 14, 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязанность доказать вину лица в совершении преступления лежит на должностных лицах правоохранительных органов.
В данной ситуации Вам необходимо связаться с лицом, который проводит проверку по материалу и сообщить о невозможности прибыть с указанием причины.
Пусть отправляет отдельное поручение в территориальный орган полиции по месту Вашего жительства.