Проданный за копейки дом в деревне - Как оформить его на себя без наследства?
Юрий, если брат принял наследство, обратившись к нотариусу, то устанавливать факт принятия им (братом) наследства в судебном порядке Вам не нужно. Советы идти в суд по данному основанию - либо от безграмотности, либо способ вытянуть из Вас деньги.
Нужно выяснить, на каком этапе остановилось оформление дома в собственность новым владельцам - подписан ли договор. Возможно, им необходимо в судебном порядке признавать за собой права на дом. В этом случае Вы сможете не принимать наследство брата. .
Для информации - самые большие риски сейчас у новых владельцев. Их новый дом является самовольной постройкой, на которую они не имеют никаких прав. Собственник участка сможет потребовать сноса дома.
По давности владения.
Вначале установить юридический факт того, чтобы они им владеют, как своим собственным.
Новые владельцы идут в суд и на основании расписок о том что Вы получили деньги за дом и ваших свидетельских показаний признают за собой право собственности.
К сожалению, иначе, как путем принятия наследства после смерти брата не получится. Юридически дом не продан, так как договор купли-продажи не зарегистрирован. Сделка не состоялась. Можно попробовать иной вариант - например, договор об отступном. Но не факт, что получится.
Ответ юриста Корнюш С.П. неверен. Новые собственники не являются наследниками.