Оформление договоров страховой компании не официально - последствия и возможные санкции
Я работаю на автомойке и заключив договор гражданско правового характера (Агентский договор), подрабатываю в страховой компании страховым агентом. Моя заработная плата в страховой компании-это процент от страховых платежей по заключенным (оформленным) при моем участии договорам. Но т.к. я часто занята то я прошу свою подругу оформлять мои договора и соответственно делюсь с ней своей зарплатой. Можно ли в данной ситуации расценить в эти действия моей подруги как - работа не оформленная у работодателя (в страховой компании)? Какие санкции и к кому могут быть предъявлены контролирующими органами?
Нет, нельзя. Исполнителем (агентом) по договору являетесь вы. А кто будет конкретно исполнять ваши обязательства по договору вы сами или третьи лица значения не имеет. Это одно из отличий договора гражданско-правового характера от трудового, когда работник обязан выполнять свою работу сам лично (ст.15 ТК РФ ).