Права на наследование неприватизированной квартиры - могут ли дети получить имущество без прописки и как решить проблему отсутствия контакта с наследодателем

Вопрос №692122 из г. Москва
опубликован 19.12.2008, 11:35
Вопрос относительно наследования. У Анатолия осталось после двух разводов - двое детей - совершеннолетние сын и дочь. В третий раз он не стал жениться и жил со своей мамой в неприватизированной квартире. Умер он где-то пять лет назад, а недавно умерла его мама. Вопрос, могут ли дети Анатолия претендовать на неприватизированную квартиру их бабушки (мамы Анатолия), не будучи прописанными там? Например, через оформление договора соц, найма на себя (в квартире были прописаны только их отец и бабушка)? Как получить доступ к имуществу квартиры, если они с бабушкой не общались уже много лет? Заранее спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Роман! Согласно ст.1112 ГК РФ" в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности." Квартира не находиласт в собственности наследодателя, поэтому в состав наследства не входит.С уважением,

19.12.2008, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению в данном случае на квартиру они претендовать вряд ли смогут. Внуки наследодателя наследуют по праву представления, но на день открытия наследства бабушки должен был быть жив отец.

19.12.2008, 11:37

Роман, эти дети являются законными наследниками, как на имущество, так и на вклады. Но не на квартиру. Дети, должны обратиться к нотариусу, и вступить в наследство.

19.12.2008, 11:43

Вы знаете в данном случае Вы на квартиру можете претендовать только в том случае если докажите что перед смертью бабушки проживали в данной квартире в качестве члена семьи нанимателя, независимо от регистрации по месту жительства.

В данном случае вам необходимо будет обратиться в суд. Доказательства могут быть письменные и свидетельские. Однако если вы с бабушкой не общались несколько лет вам будет трудно это доказать.

К имуществу вы можете получить доступ, обратившись в ЖЭК (ДЭЗ) с заявлением. - Так же вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства и указать нотариусу где находиться имущество бабушки.

Можете войти в квартиру и сами если она не опечатана и у Вас есть ключи. Это в рамках правового поля. Вне рамок правового поля я вам не советую.

Если Вам нужна будет помощь адвоката обращайтесь помогу. Цена вопроса договорная.

Успехов Вам.

тел 8 916 067 80 54 Вячеслав Владимирович

19.12.2008, 11:48

Проанализировав выписку из домовой книги выяснил следующий факт.

Оказывается сводный брат моей жены был прописан в этой квартире с 2003 года после смерти отца. (об этом он нам не сказал).

Через два месяца после смерти бабушки он выписывается оттуда (запись в домовой книги), через три недели туда прописывается какая-то женщина.

У меня есть смутные подозрения что в таком случае мы имеем право претендовать на жилплощадь неприватизированной квартиры. И все манипуляции в домовой книге выглядят, как будто нас хотят лишить такого права. Это объясняет странное поведение брата моей жены, который вначале поддерживал с нами контакт, потом он просто пропал.

Есть ли смысл ли побороться в таком случае?

Наследственное дело открыла только моя жена, полгода уже истекло, брат его не открывал. Завещания нет.

18.08.2009, 08:55

Уважаемый Роман! Наследственное дело в данном случае совершенно ни при чем. Не приватизированная квартира является муниципальным имуществом, не входит в наследственную массу, и соответственно не может переходить по наследству. Проживающие в ней являются только нанимателями. В соответствии со ст. 686 Гражданского кодекса РФ "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями".

Манипуляции с регистрацией по месту жительства сводного брата жены действительно выглядят странными, но, исходя из Вашего вопроса никак не приближают Вас к признанию права пользования квартирой.

Вопрос в подобных случаях решается путем обращения в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, вселении и обязании регистрации по месту жительства. Ссылка при этом делается на Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой", в соответствии с которым «из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище».

Смысл позиции КС РФ в том, что если человек был вселен в квартиру, но по каким-то причинам не зарегистрирован в ней, то это не означает автоматического отсутствия права пользования. Нужно доказать, что был вселен, пользовался и соответственно это право имеет.

Но, насколько я понимаю, в Вашем случае этот вариант не подходит.

Если есть какие-то основания для применения этого варианта. советую Вам обратиться на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

18.08.2009, 09:10

Разве на квартиры ведут домовые книги? Предлагаю Вам сходить на прием к адвокату и выяснить все интересующие Вас моменты, дабыпонять как строить защиту в суде Вашего клиента.

Касаемо Вашего вопроса. Признать право на жилплощадь можно будет в судебном пордке, только доказав факт совместного проживания претендующего с умершими, вселенного к ним как родственника. При этом Вы ставили в известность администрацию соответствующего округа о данном обстоятельстве.

18.08.2009, 09:22

Домовые книги ведутся только в домах частных,принадлежащих кому-то на праве собственности.Квартира ,если она неприватизарованная не может являться частью наследства и право проживания в ней,только у лиц ранее там зарегистрированных.

Бюро

18.08.2009, 10:28

Антолий Васильевич, я знаю, что на квартиры домовые книги не ведутся, поэтому и ответ был соответствующий.

18.08.2009, 10:52

Уважаемым коллегам из других городов могу показать, КАК выглядит выписка из домовой книги. Только что взяла для суда.. :)

С уважением,

Харченко О.В.

18.08.2009, 12:10