Уход в отставку перед пенсией - возможности и риски для муниципальных служащих

Конфликт с руководителем. Имею стаж муниципальной службы 27 лет, мне 54 года - до наступления пенсионного возраста менее года. Могу ли я сейчас уволиться с работы по собственному желанию, чтобы при наступлении пенсионного возраста получать муниципальную пенсию, а это время быть без работы и без денежного содержания?

Лучший ответ

Не можете получить муниципальную пенсию, если уволитесь.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (

Статья 18. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. На муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего в Российской Федерации, устанавливаемые федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного служащего по соответствующей государственной должности.

2. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральным законом.

Порядок и условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим регулируются двумя федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015)

Пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим независимо от основания ее назначения — это трудовая пенсия, которую надо заработать, заслужить длительной трудовой деятельностью. Ее размер соизмеряется с трудовым вкладом работника и определяется тем, как долго продолжалась соответствующая трудовая деятельность на государственной службе. Основанием для назначения федеральным государственным гражданским служащим пенсии за выслугу лет является наличие у лица выслуги установленной продолжительности, т. е. длительного специального страхового стажа независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности.

Пенсия федеральным государственным гражданским служащим за выслугу лет устанавливается при стаже государственной гражданской службы не менее 15 лет после увольнения с федеральной государственной гражданской службы дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности).

При соблюдении следующих условий:

1. Увольнение с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

- в связи с ликвидацией федеральных органов государственной власти и иных государственных органов;

- в связи с сокращением штата государственных служащих;

- в связи с прекращением своих полномочий; - в связи с достижением предельного возраста, установленного федеральным законом для занимаемой должности на федеральной государственной службе;

- в связи с обнаружением несоответствия состояния здоровья и требований, предъявляемых к лицу, занимающему должность в государственной федеральной системе;

- по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так сделать не сможете.

См. Постановление

от 9 апреля 2008 г. N 1045

Об утверждении ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ, РАСЧЕТА, ПЕРЕРАСЧЕТА

И выплаты ПЕНСИИ за ВЫСЛУГУ ЛЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

нет не сможете так как стаж указан в вашем Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Добрый день Елена,

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (02 марта 2007 г.)

В области пенсионного обеспечения на муниципальных служащих в полном объеме распространяются права государственных гражданских служащих, установленные федеральными законами и законами субъекта РФ (ч. 1 ст. 24 Закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Муниципальные служащие имеют право на получение государственной пенсии за выслугу лет дополнительно к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности (п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. ст. 8, 9 Закона от 28.12.2014 N 400-ФЗ).

• Страховая пенсия по старости назначается муниципальным служащим - мужчинам по достижении 60 лет, женщинам - 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 (ст. 8Закона от 28.12.2014 N 400-ФЗ).

• Последние двенадцать месяцев перед назначением пенсими должны находиться на муниципальной службе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!