Проблемы с банком - изменение условий кредитной линии без уведомления поручителя
Только на основании ст.367 ч.1 ГК РФ
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Понятия неблагоприятных последствий в законе не раскрывается, но если в суде сумеете доказать, что в вашей ситуации, именно снижение кредитной линии явилось неблагоприятными последствиями для вас, то есть шанс. Подключите к суду специалистов, экспертов, которые помогут это обосновать.
В этом случае суд может в порядке ст.450 ГК РФ расторгнуть договор.
К сожалению другого варианта для вас нет.
Желаю удачи.
Пробуйте расторгнуть в порядке ст. 452 ГК РФ.
Нет, не сможете. основания отсутствуют (ст.
Вот общие основания расторжения всех и любых договоров, включая договор поручительства,
Вы можете воспользоваться данной статьей. и данным порядком.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Статья 367 ГКРФ . Прекращение поручительства
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Смена учредителей компании не влияет на кредитный договор, а следовательно и на поручительство.
Игорь, добрый день!
Как указано в ст. 367 Гражданского кодекса РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Полагаю, что Вам стоит использовать данную норму, возражая против иска на основании прекращении договора поручительства по указанному выше основанию, доказывая, что уменьшение размера кредитной линии повлекло неблагоприятные последствия, о которых Вы говорите в своем вопросе.
Придется приводить массу доказательств в подтверждение этого, доказывая причинно-следственную связь между уменьшением кредитной линии и невозможностью компании исполнить госзаказ.
Игорь, здравствуйте!
В соответствии со ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего; с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника; если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
По смыслу приведенной нормы материального закона для прекращения поручительства должно измениться обеспечиваемое им обязательство таким образом, чтобы соответствующее изменение влекло увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Банк без вашего согласия уменьшил кредитную линию, что не повлекло увеличение вашей ответственности. Таким образом, оснований для расторжения договора поручительства (по крайней мере по этому основанию) не имеется.
Можете,,,, применив ст431 и 367 п4 гк РФ
Поручительство действует 1 год если иной четкий срок не говорен в договоре
Уважаемый Игорь, здравствуйте.
Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Статьей 363 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) установлена ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Согласно статьи 364 ГК, поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
Игорь, у Вас серьезнейший вопрос, связанный с кредитом и поручительством, а тем боле, что дело это уже рассматривается в суде.
Краткие ответы юристов на этот вопрос не помогут Вам не только отстоять свои интересы хотя бы частично, но даже разобраться объективно с этим вопросом, точнее с большой финансовой проблемой.
Что бы разобраться с этим вопросом более полно и объективно от Вас юристу потребуется более полная информация по нему и копии договора поручительства и искового заявления с расчетом исковых требований и другими доказательствами, прилагаемыми к исковому заявлению.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.
Игорь, толкового ответа о том как снять с себя поручительство на 11,5 млн. рублей вам тут никто просто так не даст, однако направление которое может привети вас к успешному разрешению для вас дела в суде многие уже обозначили - это пытаться доказать причинно-следственную связь между снижением объема финансирования по кредиту, расторжением контракта, и невозможностью заемщиком выполнением своих обязательств по кредиту - в этом и будут заключаться иные неблагоприятные последствия для поручителя по ст.352 ГК РФ. А сделать это возможно как мне представляется проведя полный аудит фирмы за данный период и действий ее директора.
А конкретный алгоритм и необходимые действия и прогноз разрешения дела вы сможете узнать у юристов только после полного анализа всей договорной документации по данному случаю, и как вы понимаете стоимость такой услуги будет на несколько порядков выше чем стоимость ВИП-вопроса на этом сайте.