Вообщем брали до октября, когда подошло время отдавать, они говорят, что брали до октября следующего года.
Вы может по хорошему договориться. Т.е. только по хорошему. И взять с них расписку. Отсрочить им долг на какоето время. А если расписки не будет, за мошенничество их не привлекли, то вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Но это все пустое.
Как говорит президент РФ население у нас безграмотное юридически. Вы не сможите доказать факт передачи денег, даже если приведете свидетелей (такое доказательство в данных делах непринимается) и суд вам откажет.
Пошуметь вы можете, но готовьтесь ответить за ваши слова.
Успехов Вам.
Василий, Вас этот долг не касается, поэтому все действия предпринятые с Вашей стороны, будут носить криминальный характер. Ваш же отец пусть попробует взять с них расписку. хотя бы на основной долг, без процентов. С новым сроком выплаты. Выиграть дело в суде почти невозможно, если только были свидетели при передаче денег в долг. Ваши (проказания семьи), могут быть признаны судом как критические, на основании родственных отношений. Улаживайте дело миром, но Вы по своей молодости в него не влезайте. Если это родственники матери, то она может это уладить через других своих родственников.