Как поступить с наследством и ипотекой после смерти бывшего мужа - отказаться или выплачивать долг?
Здравствуйте! Решать Вам - но я бы вступил в наследство и постепенно выплачивал долг. У свекрови свой мотив- она просит отказаться от наследства явно по другим причинам- так как банк никакой скидки на 20% ей не сделает .
Если он откажется от наследства, то не вправе будет претендовать на имущество
если вступит - вступит на долю...и соответственно будет только ее и оплачивать...ну я бы ей не поверил
Добрый день! Разумеется отказываться от наследства нельзя. Такой вариант возможен только если остальные наследники выплатят сыну компенсацию его доли. Но и оставаться собственником доли, оплачивая долг по ипотеке, не имея реальной возможности пользоваться долей, тоже не лучший вариант. Если не договоритесь о компенсации, то лучше всего, на мой взгляд, сразу после получения свидетельства о праве собственности на долю подать иск о выделении доли с выплатой компенсации. Удачи.