Как решить проблему с отказом бывшего супруга продать свою долю в квартире после развода?
После развода я отсудила у БМ денежную компенсацию в размере 280 т.р. (по разделу имущества), но на нем есть доля 1/4 в квартире 3/4 в которой принадлежат моему ребёнку. Я предложила ему продать мне его долю с вычетом долга но он отказывается. Я наложила через приставов запрет на сделки, но ума не преложу, что делать дальше. Он прописан у матери а сейчас вообще в СИЗО сидит... мне не нужны подобные соседи и продать я не могу, по квадратам я должна купить ребёнку двухкомнатную, а за долю мне столько не дадут! Можно ли уменьшить хотя бы его долю в счёт погашения долга?
Лучший ответ
Если для бывшего супруга доля является единственным жилым помещением, то уменьшить долю невозможно.
При этом данный вопрос решается в судебном порядке, не факт, что суд обратит взыскание на часть доли, поскольку сама по себе регистрация у родственника (матери), как указывают суды, еще не говорит о том, что ваш бывший супруг, в данном случае, имеет право пользования и проживания по месту регистрации.