Нефтеюганск, 19.12.2008, 13:55

Застройщик отказывается устанавливать перегородки в квартире - что делать и кто прав?

Вопрос №692240 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.12.2008, 13:55
Здравствуете. Я заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (панельного). В состав договора входят приложения: "Перечень мероприятий по отделке (благоустройству) квартир" и "Расположение квартиры". Приложение "Расположение квартиры" содержит план этажа, где отображены все стены, разделяющие комнаты, коридор, кухню, ванну, туалет (некоторые стены являются гипсокартонными, либо кирпичными внутриквартирными перегородками). К моменту завершения строительства возведены только капитальные стены, а внутриквартирные перегородки застройщик устанавливать отказывается, ссылаясь на то, что они не учтены в приложении "Перечень мероприятий по отделке (благоустройству) квартир". Прав ли застройщик, ведь данные перегородки отображены в приложении "Расположение квартиры", которое является неотъемлемой частью договора. Также хочу добавить, что на момент подписания договора, на официальном сайте компании была размещена проектная декларация и изменения к ней. В одном из изменений было обозначено значительное улучшение отделки квартиры (в том числе возведение перегородок). При ознакомлении с договором, выяснилось что перечень отделочных работ не содержит многих пунктов, изложенных в изменении проектной декларации. В компании объяснили это тем, что ещё не было распоряжения об их внесении в договора и они, очевидно, будут внесены позже в виде дополнительного договора. Однако данного договора не последовало, хотя декларация и изменения до сих пор размещены на официальном сайте... Неужели застройщик не обязан выполнять то, что сам разместил на сайте в виде изменении в проектной декларации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ринат!

Я думаю, что Вы правильно ставите вопрос об обязанности застройщика выполнить условия договора, изложенные в приложении к основному договору. Условия, изложенные на сайте, сейчас значения не имеют, так как между Вами был заключен договор, в котором было достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если застойщик отказывается выполнять работы по установке стен, указанных в приложении "Расположение квартиры", Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении засторойщика исполнить вышеназванные условия договора.

20.12.2008, 20:21

Ринат, застройщик обязан выполнить все условия договора, но как понятно из Вашего письма, дом ещё не сдан в эксплуатацию. и у него есть время доделать всё согласно договора.

19.12.2008, 14:00

Так дело то в том и состоит, что застройщик не собирается ничего доделывать, объясняя это тем, что в перечне мероприятии по отделке (приложение) ничего этого нет... (по договору срок сдачи дома - 4 квартал 2008).

19.12.2008, 15:24

Ринат. когда дом сдадут. тогда можно будет говорить о недоделках.

19.12.2008, 15:38

Так дело то в том и состоит, что застройщик не собирается ничего доделывать, объясняя это тем, что в перечне мероприятий по отделке (приложение к договору) ничего этого нет. Срок сдачи дома в эксплуатацию по договору - 4 квартал 2008 года.

19.12.2008, 15:24

Ринат, Вам ещё ничего не дали вообще, ведь дом в эксплуатацию не сдан. Когда получите свою квартиру с такими недоделками, как отсутствие стен, перегородок, сразу же обращайтесь в суд. Сейчас же Вам ничего ещё не дали, как можно вообще о чём-то говорить, когда дом не сдан в эксплуатацию.

19.12.2008, 15:34