Борьба с курением на работе - как оспорить наказание, вынесенное без должных процедур?

Вопрос №6922733 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 18:36
На работе идет борьба с курением. И только в день получения зарплаты я узнала, что меня 2 раза наказали за курение в неположенном месте, только на основании докладной начальника. Как можно оспорить этот приказ? Должен ли был начальник, если он меня видел именно в этот день, как указано в его докладной, сразу же взять с меня объяснительную или еще какие то действия предпринять? Все сделано со стороны начальника задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания возможно обжаловать в судебном порядке. Объяснительную с работника работодатель обязан взять, а также ознакомить с приказом под роспись.

23.05.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В принципе объяснительную с вас начальник или руководитель обязан затребовать в случае необходимости применения дисциплинарного взыскания согласно статье 193 ТК РФ . Однако не за каждый проступок работодатель обязан применять дисциплинарное взыскание. Это является правом, а не обязанностью согласно статье 192 ТК РФ. А вот акт составить должен, иначе как доказать факт нарушения трудовой дисциплины. Акт составляется комиссией в составе не менее трех свидетелей. А докладная без доказательств является знаете чем. И как вас должны были наказать , если вы даже об этом не знаете.

По поводу неначисления премии нужно смотреть локальный нормативный акт (Положение об оплате труда или премировании). Только там прописано в каких случаях премия не начиляется. Является ли причиной неначисления дисциплинарное взыскание или просто факт нарушения правил внутреннего трудового распорядка. Разумеется любое нарушение должно быть потдверждено как минимум свидетельскими показаниями. Одной докладной мало.

Имеете право обжаловать действия работодателя.

23.05.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А где можно обжаловать действия работодателя?

23.05.2015, 22:32

Здравствуйте! Можете обратиться в трудовую инспекцию.

23.05.2015, 22:38

В суде, в с соблюдением процессуальных сроков на обжалование.

23.05.2015, 22:47