Пользователь 9111.ru
Серпухов, 19.12.2008, 14:48

Может ли матерь лишить сына наследства и прописки в квартире?

Вопрос №692283 из г. Серпухов
опубликован 19.12.2008, 14:48
Человек проживал в квартире с матерью, которая является единнственным собственником жилья. Мать отказывается поддерживать отношения с сыном. Вправе ли она отказать ему в прописке после освобождения и лишить наследства, в пользу бывшей сожительницы сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина Ивановна!

Изучите выписку из п.4 ст.31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Денис!

19.12.2008, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина Ивановна. отказать в прописке. не вправе. Но распорядиться своим имуществом в праве.

19.12.2008, 14:46

Ирина Ивановна, за человеком находящимся в местах лишения свободы, сохраняется жильё. Успокойтесь, его не могут не прописать.

19.12.2008, 15:08

после смены собственника, ваш сын не сможет прописаться в данную квартиру

19.12.2008, 16:29

Человек находится в местах лишения свободы .Получается,что после освобождения он может остаться без жилья?

19.12.2008, 15:04

Извиняюсь за назойливость.В случае если мать продаст или подарит квартиру.То и сын уже не сможет в нее прописаться,по причине смены собственника

19.12.2008, 16:28