Приобретение доли в квартире у недееспособного брата - как избежать рисков и сохранить законность сделки?

Вопрос №6923924 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 22:29
Есть необходимость приобрести 1/2 долю квартиры у родного брата, который стоит/стоял на учёте и проходил лечение в ПНД около 10 лет назад. Не имею понятия был ли признан дееспособным или нет. У брата есть дочь 12 лет. Его брак давно расторгнут. На счёт алиментов данных нет запрашивались ли? Оплачивает ли? нет информации. Вопрос: есть ли возможность приобрести его долю в квартире без рисков связанных с его состоянием, при том что второй долей этой владею я. Если освидетельствование при сделке покажет что он по каким-то причинам не дееспособен, что делать в этой ситуации? Есть ли возможность честно приобрести долю и не расхлёбывать иски его дочери или других родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не покупать. Даже если он и не признан недееспособным.Риск остаться без квартиры и денег.

Алименты никакого значения не имеют.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

23.05.2015, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете покупать, так как он не признан недееспособным, а значит в отношении него действуют положения ст.421 гк РФ

23.05.2015, 22:32

Риски при приобретении имущества у лиц, состоящих на учете в ПНД даже при отсутствии признания данного лица недееспособным весьма существенны. данную сделку по приобретению в такого лица имущества можно признать недействительной в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Но подписать договор купли-продажи (ст. 549, 556 ГК РФ) и зарегистрировать право собственности формально сможете.

23.05.2015, 22:32

Оформите договор в соответствии со ст420-422 гк РФ и трактоваться он будет по правилам ст431 гк РФ

Шансы признать его недействительным никакие если брат судом не ограничен в дееспособности

23.05.2015, 22:34

Риски конечно есть.

В соответствии со ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

Рекомендую составить договор через нотариуса

23.05.2015, 22:34

если он недееспособен должен быть опекун, узнайте и решайте все свои вопросы, а его дочь где проживает и прописана, из этого и исходите если он собственник то дочь постольку поскольку, по суду его признали недееспособным если нет то вам проще, а так посмотрите подходит ли ст 177 ГК РФ,

24.05.2015, 06:29

Без рисков невозможно - ст. 3 ГПК РФ указывает: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Дочь не является опекуном Вашего родного брата, и не вправе оспорить Вашу с братом сделку согласно ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (ВАС- прим. авт). о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

24.05.2015, 09:44

Спасибо за ваши ответы.

Правильно ли я понимаю, что пункты в договоре:

1.6. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельства его заключения, что у них отсутствуют обязательства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что они осознают последствия нарушения условий настоящего договора

И специально проводимое освидетельствование перед подписанием договора не дадут каких либо оснований/гарантий, что сделка не может быть расторгнута?

23.05.2015, 22:58

Если заинтересованные лица обратятся в суд, то будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет установить, осознавал ли он свои действия и понимал их значение. Если вы хотите заручиться дополнительными документами, то справка от психиатра перед сделкой вам не помешает.

23.05.2015, 23:06

Эти пункты не смогут Вам гарантировать безопасность при спорном вопросе. Но минимизировать риски поможет нотариальное удостоверение сделки.

Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

23.05.2015, 23:08

Благодарю Вас!

Скажите, речь идёт о справке подтверждающей дееспособность брата? Я правильно вас понял?

23.05.2015, 23:09

У вас есть риелтор? Как правило, именно они организуют такие справки.

23.05.2015, 23:11

и о ней тоже речь

24.05.2015, 06:29

Спасибо за участие.

Был план, видимо очень наивный, произвести сделку без риелтора. Есть юрист в организации где работаю. Консультировался у него, кроме этого не очень приятного семейного вопроса. Надеюсь произвести сделку без доп. расходов.

По истечению 3х лет, если сделка не была оспорена, то дальнейшие иски будут отклонены? Всё верно?

Заранее благодарен.

23.05.2015, 23:19

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

23.05.2015, 23:27

Нет, иски возможны - ст. 200 ГК РФ указывает: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Кроме того, всегда можно восстановить любой срок согласно ст. 205 ГК РФ: "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности".

24.05.2015, 09:47

Дополню ответы своих коллег: никакая справка и никакой риелтор не запретят заинтересованным лицам обращаться в суд для расторжения сделки. А в суде будет доказываться то, что продавец в момент подписания договора был вменяем и осознавал последствия своих действий (в этом смысле справка от врача будет в любом случае получена ранее, поэтому ее пригодность для подтверждения вменяемости продавца в момент подписания договора достаточно сомнительна).

Я бы вообще не рекомендовал приобретать имущество у таких продавцов (если есть альтернатива).

24.05.2015, 22:40