Санкт-Петербург, 23.05.2015, 23:20

Порядок приёма граждан судьями по уголовным делам - наличие закона или статей, возможность коммуникации через секретаря

Вопрос №6924222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2015, 23:20
Скажите пожалуйста, есть ли закон, или статьи к закону о порядке приёма граждан судьями по уголовным делам. Это только личный приём или не обязательно, можно через секретаря общаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьи не ведут приема граждан. Они не вправе давать консультации по юридическим вопросам. А все организационные вопросы , связанные с деятельностью суда, жалобы и прочее, направляются на имя председателя суда.

23.05.2015, 23:24

Судьи приема граждан не ведут.

23.05.2015, 23:21

Судьи по уголовным делам осуществляют приём по четвергам, с 16.00 до 18.00. Приём осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи.

24.05.2015, 00:36

Вопрос то в чем? Судьи в данном случае могут разрешать заявления - к примеру о свидании или допуске нотариуса, не более.

24.05.2015, 00:46
Это лучший ответ

Доброй ночи, Инна! Согласно п. 9 ч. 3 ст. 29 ФКЗ "О судах общей юрисдикции" председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами организует работу суда по приему граждан и рассмотрению их предложений, заявлений и жалоб.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 39 ФКЗ "О судах общей юрисдикции" аппарат суда общей юрисдикции осуществляет прием граждан.

24.05.2015, 00:53

Спросила всего лишь, может замещать секретарь судью на этих приёмах, не приглашая к судье. Есть ли статьи в законе это уточняющие. Принципиально важно!

24.05.2015, 21:32