История халатного отношения врача гинеколога - возможность привлечения к ответственности и взыскания морального ущерба

Можно ли подать на врача гинеколога в суд и взыскать моральный ущерб или привлечь к ответственности из за ее халатного отношения. (По ее вине были преждевременные роды в 31 неделю.15 февраля у меня ночью отходили воды (а так как у меня первые роды я не знала что и как) 16 февраля днем я пошла на прием к врачу гинекологу и задала ей вопрос что это может быть, по ее словам оказалось что это просто не держание, такое бывает у беременных в этом ни чего страшного нет, но она даже не соизволила посмотреть и убедиться что все в порядке. А 17 февраля в 01-10 начались схватки и в роддоме сказали что у меня давно уже отошли воды и если бы еще чуть чуть то был бы летальный исход. После того когда я родила моего ребенка забрали в реанимацию (и по словам врачей если бы я приехала раньше то мой ребенок не получил бы никакой инфекции, но увы, и в предачу кучу всяких заболеваний. Мы пролежали с ребенком в больнице два месяца) Можно ли как то привлечь данного врача или нет шансов?

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Евгения!

Начнем с того, что в случае обращения с иском в суд, ответчиком будет выступать не сам врач-гинеколог, а медицинская организация, где он работает.

Что касается перспектив судебной тяжбы, правильным для начала будет обратиться с жалобой на качество медицинской помощи в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую организацию (где выдан полис). По ней обязаны будут осуществить проверку - назначить проведение экспертизы качества медицинской помощи, в рамках которой возможно будет установлено наличие врачебной ошибки, допущенной со стороны врача-гинеколога.

Экспертиза проводится совершенно бесплатно, срок рассмотрения Вашей жалобы составляет 30 дней. Если ее результаты будут в пользу Ваших доводов, то шансы на успех очень хорошие!

В судебном порядке Вы вправе требовать компенсации морального вреда причиненного как Вам (ведь Вы переживали за состояние его здоровья и жизнь), так и Вашему ребенку (если будет установлено и доказано, что заболевания есть следствие врачебной ошибки)!!!