Пользователь 9111.ru

Как распределить право собственности на доли дома и земли на даче и избежать проблем при будущем выделе из долей?

Помогите решить вопрос. У меня есть право собственности 2/3 доли дома и земли на дачи, и брат получит в сентябре право собственности на доли 1/3. В доме имеется жилая площадь, кухня и неотапливаемые помещение (сени). Если мы с ним решили где какая часть, могу ли я например уже не отапливаемое помещение сделать отапливаемым и там сделать душ и туалет не будут ли потом проблем при получении уже документов на собственность не долей а реального выдела из долей или лучше ничего не делать пока не будет произведен выдел из долей? Просто зимой там жить и уже хочется обустраиваться.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Разумеется, первоначально необходимо произвести реальный раздел, оформив его соглашением сторон и зарегистрировав право на части дома (ст. 252 ГК РФ), после чего производить переоборудование в помещениях.

В противном случае, если Вы произведете переоборудование, а соглашение о разделе по каким-либо причинам не состоится, то требовать компенсации за произведенные улучшения Вы вряд ли сможете, поскольку помещения будут находиться по-прежнему в общем пользовании.

Здравствуйте! Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. После решения о выделе объект ставится на кадастровый учет как отдельный. Лучше сначала выделить и оформить выдел а потом делать улучшения.

Здравствуйте! Согласно п.1 статьи 252 ГК РФ «Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними».

Согласно п. 2 это статьи, «Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества».

П. 3 данной статьи: «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

Вы вправе выделить свою долю

Сергей Викторович!

В соответствии со статьей 252 ГК РФ у вас есть право выдела вашей доли при условии, что это технически возможно. То же самое относится и к земле.

После произведенных улучшений с согласия другого собственника доли ваша доля увеличится. Поэтому во избежание конфликта вам следует подождать до получения правоустанавливающих документов вашим совладельцем, а потом производить раздел.

делайте как пожелаете это ваша собственность ст. 252 ГК РФ, это ваше право

Раздел дома невозможен - это неделимое имущество (через форточку будете входить каждый на свою долю? кашеварить вне кухни собрались?).

Перепланировку Вы вправе делать только по соглашению со своим братом согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

247 гк РФ- распоряжение имуществом с согласия всех собственников

252 и421 гк рф соглашением сторон разделите дом и зарегистрируйте соглашение в ФРС